воскресенье, 15 января 2012 г.

Выход из пике – как перенести [удар судьбы]


Итак, [удар судьбы] настиг именно Вас. Вы пошатнулись, упали, потерялись, поменялись, лишились, удивились, поняли, растерялись...
Пристегнитесь!!!
Все. После этого ничто уже не будет прежним. После этого мир стал другим. Не может не стать другим. Это факт. Но как это – стал другим? Мир?
Теперь Вы замечаете то, что раньше ускользало от Вашего внимания. Какая-то мелочь вдруг стала значимой, центральные вопросы – второстепенными. Ваши ценности изменились, и мир поменял свой образ. Для Вашей личности положительным моментом является чудодейственная сила самих изменений.
Однако «удар» может быть слишком сильным и понадобиться некоторое время для осознания направления и самой природы изменений. Как провести это время с пользой, не впадая в скользкое состояние депрессии? Что делать?

Итак, сам порядок выхода из пике
Что делать ночью?
Старайтесь хорошенько высыпаться. Некоторые методы преодоления бессонницы (перед сном не переедать, принять ванну, почитать книгу) помогут достигать этого.
Разгоните себя... и летите
Что делать утром?
Когда Вы только проснулись, немедленно разгоните себя. Сначала мыслью – Я в силе, Я могу, Мне нравиться. Заставьте свое воображение и чувства представлять хотя бы на несколько секунд «образ себя» как «сильного, могущественного и контролирующего ситуацию» человека у которого все необходимое в жизни уже есть. Не надо ничего себе доказывать – только представить. Каждое утро. Несколько секунд.
Затем моторика. Прогуляйтесь по комнате или сделайте гимнастику, или сделайте массаж рук, ног и головы. Двигайтесь!
Примите контрастный душ с мыслями об изначальной полноценности и красоте Вашего существования на этой землей в целом. Почувствуйте силу и гибкость воды, ее мудрость и ее неустрашимость перед всем, что встречается на ее пути.
Если же любите мыслить всегда конкретно, то считайте свою постель, комнату, утренний свет в окне и эту воду единственно разумной и по-настоящему красивой вещью в настоящий момент времени. Однако не зацикливайтесь на этом, меняйте точку приложения Вашей позитивной энергии. Приготовьте себе вкусный завтрак, поешьте. Э-эх, поехали!
Что дальше?
Обязательно пять утренних минут посвятите размышлениям о том, что вы с сегодняшнего дня сможете начать новую жизнь с новыми силами. Думать надо о силах, а не о решении проблем. Сил у Вас должно быть всегда больше чем насущных вопросов. Чтобы это было так, свои силы надо экономить. Например, ставьте себе цели, сначала небольшие. Целеустремленность поможет получить желаемое – то чего хочется больше или чаще всего, о чем только мечтаешь. Таким образом, экономия сил и настойчивость достигаются в результате концентрации на цели. Пять минут для таких размышлений – достаточно.
Осознайте изменения. Пора!
Что делать днем?
Общайтесь с теми, кто вам приятен, кто близок эмоционально, улучшает Вашу самооценку и поднимает настроение. Настоящие друзья всегда приносят радость и удовольствие в общении.
Ложный друг пытается создать у Вас чувство собственной неполноценности. Избегайте тех, кто под видом друга/подруги разносит сплетни – вязкие и дурно пахнущие сообщения личного характера, сначала про других в Ваши уши, а потом наоборот. Вычисляйте и избавляйтесь от завистников в Вашем окружении. Друг-завистник – это медленный предатель, «друг» измученный ненавистью, избегающий самодостаточности.
Помогайте другим. Поддержите человека в непростой ситуации, не отталкивайте его, помогите пережить стресс. После этого всякий раз как он будет видеть Вас, он будет Вам благодарен. Такой человек может стать Вашим другом.
Займитесь любимым делом, которое принесет вам удовлетворение: кулинария, вышивание, поделки, чтение, коллекционирование... Постоянно переключайте свое внимание на приятные воспоминания (чья-то благодарность или комплемент Вам, хорошо сделанная Вами работа, поздравление Вас, приятное событие).
Что надо делать через неделю?
Устроить Праздник для себя. И так - каждую неделю.
Что надо делать через месяц?
Необходимо сделать приблизительный план на ближайшую перспективу. Это может подарить Вашей жизни смысл.
Всех объединяет ненависть?
Что не надо делать?
Думать о том, что вы неудачник или мир плохой, или люди плохие и т.д. и т.п. На все надо смотреть только с положительной точки зрения: эти неприятности закаляют и развивают мою силу воли, а я стал опытнее/сильнее.
Что делать в случае новых неприятностей?
В случае стресса считайте до 10, молитесь. Когда захочется накричать, поругаться, просто отведите взгляд и начинайте молиться (считать). Это поможет пережить бурю страстей, чтобы потом не краснеть за свое поведение.
Удачного полета!
Воображайте! Если вас кто-то очень сильно «беспокоит, достает, бесит» дайте ему то, что он хочет, но мысленно. Т.е. [представьте] это в виде презента и мысленно [подарите]: он возьмёт подарок и уйдет от Вас счастливым.
Не зацикливайтесь - жизнь продолжается, мир огромен, люди разные!
Больше позитивного воображения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий